Имеют право требовать возврат пенсии у отца спустя год?

В прошлом году 6.01.2020г. моя мама умерла и мой отец по натариально заверенному документу (Все права и действия, сделки, распоряжаться её деньгами, получение пенсии и т.д. мама доверила ему, отцу) получил мамину пенсию 8.01.2020г. Вчера 4.02.2021 моему отцу позвонили из пенсионного и требуют вернуть полученую им пенсию за январь месяц 2020г. за супругу. Насколько я знаю то родственники имеют право получить уже начисленную пенсию за текущий месяц в котором пенсионер умер, в полном объёме. Тем более мама доверила распоряжаться её пенсией мужу. Единственное в доверенности не прописано о действиях документа и прав в случае смерти доверителя, срок действия документа 1год, срок действия на момент смерти не вышел. Но мама умерла 6 января, значит документ действителен для получения отцом пенсии за январь. Вопрос: Имеют право требовать у отца вернуть пенсию умершей мамы за январь, если у отца на руках нотариально доверенный документ? Имеют право требовать возврат пенсии мамы у отца спустя год?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа просто не мог по доверенности получать, т.к. доверенность утратила силу сразу с момента смерти. Требовать могут в любое время. Но в принципе раз мама умерла в январе то пенсия за январь ей и так полагалась. Вы им так и объясните.  Вот если бы он за февраль получал пенсию за нее, то здесь 100% основания ко взысканию пенсии былим бы.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, ваш ответ мне понятен! А вот ,, Пенсия за январь ей и так полагалась,,. Тогда дополню вопрос: Кто из членов семьи может получить вот эту положенную ей пенсию за январь? Что требуется от отца, какие документы, чтоб он эти, уже полученные деньги оставил себе? Я думаю то что отец получил эти деньги за январь это более чем справедливо, почему требуют назад непонятно (объяснять почему в пенсионном не хотят, верните и всё), ведь он получил только за январь в котором мама умерла, и не более того.

Доверенность утратила силу, поэтому уже и не мог получить.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.