Например если один из собственников обанкротится - я потеряю оба участка?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста у меня следующая ситуация.

Есть два участка в снт, которые я хочу приобрести. Есть возможность взять их в ипотеку сбербанка, но проблема в том, что они принадлежат разным собственникам, соответственно будет один договор ипотеки и один договор-купли продажи на два участка. Хотелось бы понимать чем я рискую в данном варианте оформления договора? (например если один из собственников обанкротится - я потеряю оба участка?)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

 Хотелось бы понимать чем я рискую в данном варианте оформления договора? (например если один из собственников обанкротится — я потеряю оба участка?)

При обжаловании сделки по основаниям, предусмотренным  § 2.ГК РФ, либо предусмотренным Законом о банкротстве, то договор может быть признан недействительным, что действительно влечет за собой последствия.

Например, согласно п.2 ст. 167 ГК РФ

. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Соответственно, действительно два земельных участка могут быть возвращены.

Безусловно, что в качестве возражений нужно указывать, что вторая сделка не имеет никакого отношения к банкротству. Однако, как это воспримет суд, предсказать невозможно.

От банкротства никто не застрахован, но лучше проверить собственников на наличие долгов и судебных споров. При их наличии,  делать анализ, а для исключения рисков лучше от сделки отказаться.

Вы с банком условия сделки обсуждали?

Продавцы на такие условия сделки согласны?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

В банке сказали, что такая сделка возможна. Будет один договор ипотеки и один договор-купли продажи участков.

Продавцы тоже сказали что не против.

Получается, что именно я боюсь. Особенно после того как менеджеры банка из домклик сказали, что лучше заказать у них правовую экспертизу участков. И что это поможет в случае если будет ситуация с банкротством. Говорят, что это лучше чем идти к нотариусу.

Евгений,  понял.

Тут видите какая проблема. Дело в том, что невозможно точно определить  будет банкротство или нет, но есть некоторые признаки. Например, наличие большой задолженности по данным  ФССП, а также судебных споров. Понятно, что если захочет банкротиться, либо кредиторы при наличии оснований начнут банкротить, то ничего особо не спасет.

Как вы уже указали, что цена тут не рыночная и вопросы при обжаловании в банкротстве могут возникнуть.

Соответственно, проще разделить на два договора, а также сделать полный анализ для принятия решения.

Возможно, лучше отказаться от сделки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе риски стандартные в такой ситуации.

Я бы не рекомендовал их объединять до истечения трех лет после покупки (тем более если у вас будет ипотека на объединение нужно будет согласие банка).

А так насчет банкротства. Вам главное купить участки не у родственников, по рыночной цене и рассчитаться за них безналичным путем.

Чтобы сделки оспорили по правилам ст. 61.2 закона о банкротстве нужны условия вред кредиторам (как правило устанавливается в случае дарения или занижения стоимости), наличия признаков неплатежеспособности у продавца (тут надо смотреть долги продавца (суды, приставы, выписка из бки)), безденежность покупки (часто устанавливается если оплата шла наличными (даже на расписку смотрят плохо).

Соответственно если соблюсти все рекомендации, то шансы на то, что сделку оспорят ничтожно малы.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот как раз цена и смущает. Если смотреть соседние поселки, то цена нормальная, если смотреть именно этот, то низкая. Но они говорят, что им надо срочно продать, за это и скидка.(да и по факту другие цены в этом поселке на мой взгляд завышены.)

Смотрите конечно сами, но если повесить на оба участка ипотеку, то небольшая защита у вас будет.

дело в том, что если даже сделку оспорят, то залог сохранится. Участки в банкротстве продадут, а потом погасят кредиты банку. То есть вы на первом этапе заплатите минимум, все риски лягут на банк.

 Соответственно можно лет на 10 ипотеку взять, первые три года платить минимум, а после можно побольше. Лет через пять можно ипотеку досрочно погашать.