Может ли он отобрать у нее ребенка?

Здравствуйте, тут такая ситуация,у подруги трое детей она не замужем и беременна четвертым ребенком.Тот молодой человек от кого беременна настаивает,чтоб она записала ребенка на него или он сказал, что отберёт у неё ребенка.Может ли он отобрать у нее ребенка?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отобрать не может. Но может через суд установить отцовство и установить порядок общения с ребенком.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина,

Не совсем понятно на каком основании молодой человек вашей подруги заберет у нее ребенка. Она вправе указать в графе свидетельства о рождении отца ребенка. Вопрос как раз таки в основаниях. Это могут быть помещение которое не подходит для проживания детей, опасность которая может им угрожать. Возможна мать совсем о них не заботиться и т.п. В любом случае если у молодого человека серьёзные намерения на ребенка и мать, возможно будет лучше не препятствовать в указании его как отца в свидетельстве о рождении.

Иван Чернышев
Юрист, г. Астрахань

По пункту 3. ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если такого заявления нет
, отцовство можно будет остановить только в судебном порядке (в том числе путем проведения экспертизы, подтверждающей родство, к примеру). В дальнейшем отец вправе подать иск в суд об определении места жительства ребенка, но на то нужны веские основания, в первую очередь суд исходит из интересов ребенка, также учитывается финансовое положение сторон. Кроме того в дело привлекают орган опеки и попечительства, который дает свое заключение. В общем и целом, практика как правило на стороне матери до достижения ребенком более-менее взрослого возраста (10 лет), когда его мнение имеет вес для суда.