На мое предложение собрать всех руководителей предприятий вместе, сказать им, что я наследница и запросить у

Добрый день! У меня умер муж 13 января. Все его активы: предприятия, транспорт,заводы, оформлены на разных людей. Я как жена получается никому не могу ничего предьявить. Есть его адвокат, который с ним работает больше 10-ти лет. Но его поведение довольно странное. На мое предложение собрать всех руководителей предприятий вместе, сказать им, что я наследница и запросить у них ежемесячные отчеты по финансовой деятельности, он отвечает что еще не время, вдруг кто взбунтуется. и уже пости месяц динамит меня. Значит я осталась ни с чем с тремя детьми.

, светлана, г. Тверь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Все его активы: предприятия, транспорт, заводы, оформлены на разных людей.

светлана

то есть они являются собственниками, верно я понимаю?

он отвечает что еще не время, вдруг кто взбунтуется. и уже пости месяц динамит меня.

светлана

тут я мало что понял из этого пояснения, к сожалению. Вы в наследство вступили или как?

Далее

Я как жена получается никому не могу ничего предьявить.

светлана

тогда как Вы можете

запросить у них ежемесячные отчеты по финансовой деятельности

светлана

опять же на каком основании, если как я понимаю люди собственники полноправные. Если ошибаюсь в этой части, поправьте. В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если лица собственники полноправные, то требовать отчёты Вы от них не можете и прав на это имущество у Вас нет. Другое дело, что они могут добровольно в любое время на Вас его переписать, исходя из содержания права собственности, ст. 203 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можете оценить перспективы обжалования, но это очень большой объём работы, который надо делать вживую, чтобы всё понимать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом, вы поясняете, что все его активы: предприятия, транспорт, заводы, оформлены на разных людей. Соответственно, указанное имущество не входит в состав наследства, и вы юридически не имеете прав на него.

Однако, в данном случае вы сами можете поговорить с указанными лицами, чтобы они в добровольном порядке оформили имущество на ваше имя. В противном случае при отказе очень сложно что-то сделать.

 мое предложение собрать всех руководителей предприятий вместе, сказать им, что я наследница и запросить у них ежемесячные отчеты по финансовой деятельности, он отвечает что еще не время, вдруг кто взбунтуется.

Адвокат со своей точки зрения прав, поскольку никто не обязан вам предоставлять что-то.  Это возможно сделать как ранее написал только добровольно.

Единственное, что можно посмотреть юридически это основание возникновения права собственности на имущество у указанных лиц. Возможно такие сделки можно обжаловать.

Вы планировали поговорить с указанными лицами ?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Все его активы: предприятия, транспорт, заводы, оформлены на разных людей.

светлана

Ситуация, конечно, очень не простая — если всё оформлено на третьих лицо, то всё указанное имущество просто не входит в наследственную массу.

Статья 1112 ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Другое дело — как это всё оформлялось — какими договорами, в период брака или до.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2.…
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Потому что в любом случае придётся оспаривать оформление имущества на третьих лиц.

А чтобы оценить перспективу оспаривания, нужно полностью все документы штудировать.

Тут и по срокам нужно смотреть — не пропущена ли исковая давность, и вообще по доказательственной базе — насколько убедительную получиться собрать.

Статья 56 ГК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Я как жена получается никому не могу ничего предьявить

светлана

Может быть, как вариант, получится где-то доказать мнимость сделок по переоформлению — что только формально имущество принадлежит им.

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

1.Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Но опять же — упираемся в доказательства — нужно собирать, очень тщательную работу провести по сбору и поиску.

Да и пкоа непонятно по каким схемам на третьих лиц приобреталось имущество.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый день!

При таком формате ведения бизнеса

Все его активы: предприятия, транспорт, заводы, оформлены на разных людей.

фактический владелец  активов всегда принимает меры связанные с возможностью вернуть оформленное на разных лиц имущество.

Самый распространенный способ это оформление расписки с конкретным физическим лицом, которому передается (оформляется) то или иное имущество

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также из документальных доказательств  могут быть договоры купли-продажи с отсрочкой платежа, соглашения и тп.

Поэтому в первую очередь, необходимо попытаться найти именно такие документы. Крайне маловероятно, чтобы Ваш супруг никак  не подстраховался, оформляя активы на разных лиц. Можно задать вопросы и адвокату по поводу таких документов.

Также из документальных доказательств  могут быть договоры купли-продажи с отсрочкой платежа, соглашения и тп.

Поэтому в первую очередь, необходимо попытаться найти именно такие документы. Крайне маловероятно, чтобы Ваш супруг никак  не подстраховался, оформляя активы на разных лиц. Можно задать вопросы и адвокату по поводу таких документов.

Савин Дмитрий

Поддерживаю, высока вероятность, что такие документы могут быть, в том числе у адвоката, если к нему была высокая степень доверия.

Или по крайней мере, он должен о них знать, если оригиналы умерший хранил где-то ещё.

Может быть в банковском сейфе индивидуальном, например, или ещё где-то.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Я сильно сомневаюсь, что Ваш муж все активы оформил на посторонних лиц. Если все так, то у Вас сейчас действительно нет никаких шансов унаследовать эти активы и никто никакие отчеты Вам предоставлять не обязан.

Но! Это надо быть совсем недалеким человеком, чтобы так все оформить.

Во-первых, я Вам советую, уж простите за прямоту, хорошенько покопаться в его бумагах и поискать что там есть. Во-вторых, найдите стороннего юриста, не связанного с Вашим покойным мужем и его партнерами.

Я допускаю, что как минимум доли в уставном капитале подконтрольных ему фирм, у него остались.

Информацию о долях в уставном капитале можно найти в открытом доступе, только ИНН Вашего мужа потребуется. Если сами не разберетесь, попросите у знакомого юриста. Покажите юристу договоры, которые найдете в бумагах покойного мужа. Словом, Вам надо искать что принадлежало именно ему на момент смерти.

Ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

С уважением!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!

Как я понимаю, Ваш муж умер 13 января этого года  — 2021. Соответственно для принятия наследства, Вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и документами, для того, чтобы он открыл наследственное дело. У нотариуса Вы узнаете о наличии завещания или о начале процедуры принятия наследства по закону.

Статья 1154 ч. 1 ГК РФ. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Все его активы: предприятия, транспорт, заводы, оформлены на разных людей.

Уточните, правильно ли Вас понимать, что Ваш муж не значиться учредителем, соучредителем, акционером данных предприятий, то есть по документам он не имеет никакого отношения к данным предприятиям?

Если опираться на то, что Вы указываете, что собственники предприятий другие лица, то скорее всего, тут идет вопрос о номинальных собственниках предприятиях, как я понимаю. При номинальном владении собственником имущества признается одно лицо, а фактическим владельцем – другое лицо, в интересах которого действует номинальный владелец. То есть номинальные владельцы управляя предприятиями, действовали в интересах Вашего мужа. В реалиях современного мира, некоторые лица выбирают такой путь ведения бизнеса, для определенных целей. Но сейчас вопрос не в этом.

В любом случае, необходимо изучать все документы на предмет основания возникновения права собственности на данное имущество у сторонних лиц.

Есть его адвокат, который с ним работает больше 10-ти лет. Но его поведение довольно странное.

Вам необходимо обговорить все вопросы с данным адвокатом, полагаю он в курсе имущественных дел и отношений умершего, владеет документами, а также информацией об основаниях возникновения права собственности сторонних лиц на вышеуказанное имущество.

а мое предложение собрать всех руководителей предприятий вместе, сказать им, что я наследница и запросить у них ежемесячные отчеты по финансовой деятельности, он отвечает что еще не время, вдруг кто взбунтуется.

Возможно у адвоката есть план переговоров с собственниками предприятий о выходе из сложившейся ситуации. Гадать тут нет смысла. Надо задавать этому адвокату прямые вопросы и требовать от него документы для ознакомления.

Если, например, Вам известно о каком-то конкретном имуществе, которое приобретено мужем в период Вашего браке, и после приобретения, он переоформил данное имущество на третьих лиц без Вашего согласия, то тут возможно и будут основания для обжалования сделок в суде, однако необходимо доскональное изучение всех документов.

Ст. 35 Семейного кодекса РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всех благ!