Школьник 11класс, 18 лет, сходил в в военкомат за приписным, назначили прийти через неделю, но при этом вручили повестку на апрель, сказав по ней придёшь в сентябре(просто обман)

Школьник 11класс,18 лет, сходил в в военкомат за приписным, назначили прийти через неделю, но при этом вручили повестку на апрель, сказав по ней придёшь в сентябре(просто обман)

, ирина, г. Ангарск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, вы не приложили к своему вопросу фото повестки военкомата, полученной сыном, а также не пояснили, в чем усматриваете обман. Поэтому выскажу свое мнение в рамках предоставленной вами информации.

После достижения вашим сыном возраста 18 лет, он, как и все граждане РФ мужского пола, подлежит призыву на военную службу. Ближайший призыв на военную службу начнется 1 апреля 2021 г. При этом однако ваш сын имеет право на отсрочку для окончания обучения в школе на основании подп. «г» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Решение о предоставлении отсрочки должно быть принято призывной комиссии во время проведения призыва, следовательно, не ранее 1 апреля. Полагаю, что вашего сына обязали явиться в военкомат именно для целей — для оформления отсрочки, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и для явки на заседание призывной комиссии.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

ирина
Клиент, г. Ангарск
Спасибо