Не знаю, что за кредит был у бывшего, но до начала банкротства, он выплачивала кредит регулярно

Здравствуйте. С мужем не живём 7 лет, в разводе 4 года. Имущество не делили. Ему осталась машина, он подарил земельный участок дочери. Я за это выплачивала его кредит: переводила ему на карту сумму платежа. Кроме нескольких месяцев, когда болела и не работала. Квитанции не хранила. Договор дарения был оформлен 2 года назад. 4 года назад бывший муж вступил в новый брак, год назад развёлся. Тогда же начал процедуру банкротства. Банк хочет оспорить договор дарения. Не знаю, что за кредит был у бывшего, но до начала банкротства, он выплачивала кредит регулярно. Я не знаю, что делать в данном случае, как доказать, что не было никакого сговора.

, Светлана, г. Рязань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго дня!

К сожалению у Вас не очень простая ситуация.

Договор дарения был оформлен 2 года назад. 4 года назад бывший муж вступил в новый брак, год назад развёлся. Тогда же начал процедуру банкротства. Банк хочет оспорить договор дарения.

Светлана

Получается, что сделка была оформлена примерно в течение 1 года с момента обращения в суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве) в отношении близкого родственника, т.е. есть все основания для признания ее недействительной в соответствии с статьей 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

На мой взгляд, необходимо постараться поднять все документы и в случае, если данная сделка будет оспариваться в суде пояснить, что таким способ Вы поделили имущество.

Как Вы переводили мужу денежные средства, с карты на карту? Есть ли возможность запросить в банке информацию о Ваших банковских переводах?

Правильно ли я понимаю, что земельный участок был приобретен в период Вашего брака и является совместно нажитым имуществом? Автомобиль также является Вашим совместно нажитым имуществом?

Если все-таки эту сделку признают недействительной и имущество вернется в собственность мужа, то необходимо будет рассмотреть возможности обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Также в данном случае, необходимо будет вступить в реестр требований кредиторов должника на сумму Ваших банковских переводов, которые были сделаны Вами после развода.

Светлана
Клиент, г. Рязань
Да, автомобиль был приобретён в браке. Земельный участок тоже. Участок стоит дороже машины, тем более, что он продолжал выплачивать кредит за неё, но первоначальный взнос за машину был сделан моими деньгами. Кредит который я выплачивала, был взят без моего ведома. Какая то часть была закрыта, пока ещё жили вместе. Потом договорились, что я закрываю кредит, а бывший муж оформляет договор дарения, но на дочь.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На общих основаниях оспорить договор дарения недвижимого имущества можно по основаниям ст.ст. 166-168 и 170 ГК РФ, в т.ч. при признании сделки оспоримой по решению суда в случаях нарушения прав и интересов субъекта, оспорившего сделку; при признании сделки недействительной в случае ее нарушения прав и интересов третьих лиц;  в случае признания договора ничтожным и притворным.

В соответствии со ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» недействительными признаются подозрительные сделки, заключенные
за год и позже до начала процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения; за три года до начала банкротства, т.к. предполагается, что такие сделки причиняют вред кредиторам банкротящегося лица.

Согласно ч. 2 ст. 61.2 цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, стоимость переданного в результате совершения сделки имущества составляет 20 и более % балансовой стоимости активов должника.

Учитывая, что дарение было совершено за год до начала процедуры банкротства и между близкими родственниками, суд с большой долей вероятности может отменить данное дарение.

Значение в данном случае будет также иметь стоимость подаренного имущества, размер активов должника и их соотношение.

Светлана
Клиент, г. Рязань
За время процедуры банкротства у бывшего мужа удерживали часть зарплаты, забрали в счёт погашения автомобиль. К сожалению ни я, ни дочь не знаем сумму долга.