Муж заложил квартиру сбербанку взял кредит у них, щас не работает платить не может, банк сказал подал в суд 360 штук хотят остаток, у нас 2 детей, Что нас ждет?

Муж заложил квартиру сбербанку взял кредит у них, щас не работает платить не может, банк сказал подал в суд 360 штук хотят остаток, у нас 2 детей, Что нас ждет? можно ли отсрочку попросить в суде дети 2-4,5 года, Центробанк же завил что до 31 марта 2021 отбирать залоговые квартиры не будут

, кристина, г. Югорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Вам целесообразно взять где-то кредит для погашения долга по ипотеке или перезанять у знакомых. В противном случае ипотечную квартиру у Вас заберут, Вас всех выгонят жить на улицу, квартиру продадут и из вырученных денег банк погасит свой долг, а остальное вернет Вам.

Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Крестина.

По закону единственную квартиру у должника отбирать не могут. Соответствующие нормы содержаться как в Законе о банкротстве, так и в Гражданском Кодексе РФ (ст.446). Обязательное условие – как для должника, так и для членов его семьи такая квартира единственно пригодная, чтобы проживать в ней круглогодично.

Указанная выше норма гражданского законодательства допускает только один случай – жилая недвижимость является предметом ипотеки.

Если дети прописаны в ипотечной квартире ,  и им не исполнилось 18 лет, это жилье отобрать не смогут.

Но в каждой ситуации всё по разному. Кредиторы находят лазейки и выселяют и отбирают единственную квартиру.

Итак, долги перед кредиторами физические лица могут списать в законном порядке через процедуру банкротства. Она неприятная, за нее придется заплатить, финансовый управляющий бесплатно не работает, но в конечном итоге можно списать от нескольких сотен тысяч до миллиона.

В вашей ситуации это неподходящий вариант, так как процедура очень дорогая.

Банк не обязан давать вам отсрочку, однако я рекомендуем в любом случае подать такое заявление. С одной стороны, банк может пойти вам навстречу и смягчить условия платежа. С другой стороны, даже если он это не сделает и будет в судебном порядке взыскивать с Вас долг по кредиту, Вы сможете в суде предъявить это заявление с отметкой банка и просить на данном основании снизить сумму начисленных неустоек за просрочку.

В случае, если у Вас уже будет решение суда о взыскании задолженности по кредиту, Вы имеете право обратиться в суд за предоставлением Вам отсрочки (такая возможность прямо предусмотрена статьей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда подается в тот же суд, который принял решение.

Удачи  с  Уважением Земфира.

кристина
Клиент, г. Югорск
У нас не ипотека!!! а своя квартира но муж взял под нее кредит в залоге она у сбербанка, выходит все равно не смогут выселить рпз детям нет 18?

Залог недвижимости это ипотека. Т.к. дети не являются собственниками жилья, то банк может жилье изъять и продать. Новый собственник без проблем сможет всех выселить.