Делится ли квартира купленная по военной ипотеке между супругами при разводе?

Делится ли квартира купленная по военной ипотеке между супругами при разводе? Ипотека еще не выплачена.При покупке были вложены дополнительные общие денежные средства.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена! Дискуссии на этот счет не утихают, но судебная практика больше идет по пути, что квартира делится. Упор суды делают, на то, что квартира приобретена по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке, а значит подлежит разделу на общих основаниях.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (части 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, частей 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В своем Определении от 14 мая 2018 г. N 863-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, установленные, в частности, в ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», направлены на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований ст. ст. 40 и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства.

Если Вам требуется помощь в составлении процессуальных документов или представления интересов в суде обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Владимир Дмитриченко