Подскажите пожалуйста, возможно ли купить дом за 600 тысяч рублей за средства МСК (639 тысяч), не дожидаясь 3-летия ребёнка без привлечения ипотеки/целевого займа?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли купить дом за 600 тысяч рублей за средства МСК (639 тысяч), не дожидаясь 3-летия ребёнка без привлечения ипотеки/целевого займа?

, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Распорядиться материнским капиталом до истечения 3-х лет вы вправе только при условии внесения первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам (п. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

п. 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В иных случаях необходимо дождаться 3 лет (п. 6  ст. 7 указанного закона).

п. 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.