Налог с продажи квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купил квартиру в ипотеку(на 10 лет) в 2020г. Сумма квартиры составляла 4500000, хочу продать ее в 2021 году за 5500000. Так как я там не прожил 5 лет, с какой суммы мне нужно будет платить налог 13% ? С одного миллиона или все же с общей суммы?

, andrey, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с какой суммы мне нужно будет платить налог 13%? С одного миллиона или все же с общей суммы?

andrey

Андрей, добрый день! Праавила расчета налоговой базы при продажи недвижимости несколько поменялись и теперь помимо прочего учитывается кадастровая стоимость недвижимости. В Вашем случае если цена продажи будет не меньше 70% кадастровой то она и будет налоговой базой. Налоговую базу в свою очередь Вы вправе уменьшить на расходы связанные с покупкой данной квартиры + заявить налоговый вычет в связи с приобретением жилья (напр. этой же квартиры)если ранее его не использовали. Пишите в чат если требуется разобрать вопрос более детально