Как купить таунхаус, оформлен как квартира, с землей, оформленной в общую с соседом собственность, в ипотеку?

Хотим купить таунхаус в двухквартирном доме в ипотеку. По статусу (ЕГРП) дом - многоквартирные блокированные дома, в том числе со встроенными или встроенно-пристроенными автостоянками. По статусу земельный участок - учтенный как общая с соседом собственность в долях 1/2. Есть выписка ЕГРП у каждого соседа в собственности 1/2 участка. Банк отказывает в ипотеке. Как купить такой объект с землей в ипотеку? Новосибирск. Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Не совсем понятно, Вы вместе с соседом хотите купить таунхаус с земельным участком? Банк Вам и отказывает по этой причине.

Есть выписка ЕГРП у каждого соседа в собственности 1/2 участка. — у каких соседей?

Наталья
Клиент, г. Омск

Сосед — это отдельный домовладелец второй половины двухквартирного дома. Нет, сосед как жил, так и остается жить, а вот наш владелец продает нам свою квартиру в двухквартирном дом.

Да у каждого соседа есть выписка на 1/2 в собственности земельного участка и есть вторая выписка ЕГРП у каждого на квартиру в многоквартирном доме (не таунхаус). (земля и квартиры оформлялись в собственность в разное время, поэтому по 2 выписки у каждого)

Наталья
Клиент, г. Омск

Земельный участок — общая собственность владельцев обоих квартир.