Выход учредителя из ООО

В ООО было два учредителя ген.директор, бухгалтер. Один из учредителей вышел.(налоговая зарегистрировала.) ООО собрались закрывать.

Я как ген. Директор хотел выйти, передав полномочия кому-то. Предложил оставшемуся учредителю найти директора и ему передать должность ген.директора. Второй учредитель сказал , что он заниматься закрытием конторы не хочет и тоже выйдет.

Второй учредитель может выйти? На ком тогда контора будет? Я хочу оттуда уйти. Что делать?

Уточнение от клиента

Оставшийся учредитель очень разозлился! Говорит что оставшиеся долги на ООО буду выплачивать я (так как моя подпись под долговыми обязательствами стоит) И зарплату и налоги он платить не будет. Чем ему это грозит?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если учредитель остался один — он выйти из ооо уже не может.

Ст 26 ФЗ об ооо

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

а вы как генеральный директор можете просто уволиться оттуда и все.

Заявление об увольнении надо подавать за месяц.

После этого учредитель обязан будет вас уволить и назначить нового.

Если этого он не сделает, тогда подадите в ФНС заявление о недостоверности в ЕГРЮЛ сведений о вас, как о ген директоре.

УУчтите — вы как директор просто наемный сотрудник и владельцем ооо вы не являетесь.

Поэтому уйти можете просто как обычный сотрудник по собственному желанию, но просто срок не за 2 недели до ухода, а месяц. Подаёте заявление подаёте в ооо на имя учредителя ооо. Отправить лучше заказным письмом по почте с описью и уведомлением

все что он сказал не так. Долги на ООО, а не на вас лично. Перебросить на вас их можно только при банкростве и только если доказать вашу недобросовестность, что вы именно намеренно довели ООО до такого состояния. А налоги и за платить обязан он, а иначе как раз на него потом можно будет при банкротом деле, от налоговой например эти долги переводить. Ну или просто штрафы, если банкротство дне будет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Второй учредитель может выйти? На ком тогда контора будет? Я хочу оттуда уйти. Что делать?

Второй учредитель (участник) выйти не сможет, если при этом ООО остается без участников.

Статья 26 ФЗ «Об ООО»:

2.Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

А вот Вы, не являясь участником ООО, а будучи только Ген Директором, имеете право уволиться из организации, предупредив письменно участника (учредителя) за один месяц до увольнения.

С уважением!

Вы работник ООО, состоите с ООО в трудовых отношениях. Не знаю оформляли с Вами трудовой договор или не оформляли, но должны были оформить. В любом случае, если Вы по факту были допущены к работе в качестве ген директора, выполняли эту работу, трудовые отношения возникли.

Поэтому сейчас эти трудовые отношения надо расторгать, на что Вы имеете полное право, поскольку принудительный труд по закону у нас запрещен. Нюанс лишь в том, что надо предупредить работодателя (ООО в лице учредителя (участника)) о своем увольнении.

Статья 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот пишите, что я могу просто подать заявление за месяц и готово. А как насчёт того что я не могу уволиться пока не будет назначен новый директор? На кого я складываю полномочия? Или в свободной форме пишу письмо учредителю по собственному желанию и всё?

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Я как ген. Директор хотел выйти, передав полномочия кому-то.

Вы являетесь генеральным директором, то есть нанятым работником, и состоите с предприятием в трудовых отношениях. Поэтому Вы можете просто уволиться на основании заявления об увольнении по собственному желанию. Передавать кому-то полномочия не нужно, главное уведомить учредителя в письменной форме не позднее чем за месяц. Учредитель сам решит кто будет новым гендиректором: или сам будет или найдет другое лицо на эту должность.

Трудовой кодекс РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

По истечении 1 месяца с того дня, как Вы  письменно уведомили учредителя о Вашем увольнении, Вам необходимо будет уведомить налоговый орган по месту регистрации предприятия о снятии с себя полномочий, таким образом Вы снимете с себя обязанность по ведению бухгалтерского учета и сдаче налоговой отчетности.

Далее налоговый орган будет направлять учредителю уведомление о необходимости предоставить сведения о смене руководителя и внесения изменений в ЕГРЮЛ. Но это уже Вас не будет касаться.