Имеем ли мы право требовать какую-либо компенсацию за нанесённый ущерб нашему дому?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я являюсь собственницей 1/2 доли жилого дома. Две недели назад у соседей, проживающих во второй половине дома в гараже произошёл взрыв газового баллона, в результате чего начался пожар, который затем перекинулся на нашу часть дома. В результате пожара сгорела полностью крыша, одна комната выгорела полностью с вещами и мебелью, остальные помещения задымлены и залиты водой. Дом у нас не застрахован и у соседей тоже. Вопрос: кто несёт ответственность в этой ситуации? Имеем ли мы право требовать какую-либо компенсацию за нанесённый ущерб нашему дому?

, Лариса, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответственность за взрыв газового баллона перед Вами несет владелец этого газового баллона — Ваш сосед, поэтому Вы вправе предъявить к нему требования о возмещении вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если сосед докажет, что вред был причинен по его вине, а по вине другого лица, то возможно будет привлечь к материальной ответственности другое лицо, вина  во взрыве газового баллона которого будет установлена.

Если сосед откажется от добровольного возмещения вреда, то вы вправе произвести оценку вреда специалистом и предъявить исковые требования в суд. При этом Вам необходимо учитывать, что срок исковой давности по такой категории дел составлет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
кто несёт ответственность в этой ситуации?

Лариса

Лариса!

В этой ситуации ответственность несет тот, кто нанес ущерб.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Имеем ли мы право требовать какую-либо компенсацию за нанесённый ущерб нашему дому?

Лариса

Требовать причиненный вред  вы вправе, но в размере 1/2 доли. Для этого нужно будет провести оценку ущерба. Сначала можете предъявить претензию, а если не возместит ущерб, тогда обращаться в суд с иском о взыскании ущерба