Как избежать нотариального заверения Решений единственного учредителя (собрания участников) по выплате дивидендов

В декабре выплачивали дивиденды. Заверять решение учредителя у нотариуса "собрались" только сейчас. А у нотариусов выросли тарифы и существенно! А фирм несколько, решений единственного (протоколв собраний) - несколько, всё это в копеечку влетает. Занялись поиском альтернативы.

Что лучше и менее рисков: создать отдельные решения об изменении порядка заверения протоколов (решений) или все же возиться с внесением изменений в Устав.

Спасибо!

, Выговский Юрий Владимирович, г. Великий Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий Владимирович, здравствуйте!

Согласно попд.3. п.3 ст. 67.1 ГК РФ

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Соответственно, иной способ  позволяющих достоверно установить факт принятия решения может быть определен в Уставе, либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Т.е. может быть и так, и так. Но для того, чтобы каждый раз не указывать, то можно прописать в Уставе. Ведь не всегда же все участники Общества могут принять участие в общем собрании. Тем более как вы уже заметили, что обращение к нотариусу это лишние расходы и потеря времени.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.