Здравствуйте, муж взял в Кармани заим 475000, на руки получил 426000 рублей в ноябре 2019года, до августа 2020 года

Здравствуйте, муж взял в Кармани заим 475000, на руки получил 426000 рублей в ноябре 2019года, до августа 2020 года выплачивали по 33000 рублей, из за пандемии с августа начались просрочки, и на январь 2021 года долг уже 654000 руб. Кармани подали в суд, муж на суде не будет, потому что уехал на север, зарабатывать деньги. Что делать?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга.

Суд может отложить разбирательства.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Ваш супруг может позвонить в суд секретарю с просьбой отложить судебное заседание, та как он в отъезде

В это время можно   заключить договор с представителем. Выслать мужу его паспортные данные. Муж сделает нотариальную доверенность и вышлет ее вам. По поводу процентов пока ничего нельзя сказать. Можно попробовать оспорить сумму долга.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Два варианта — рассмотреть иск в отсутствии должника (об этом следует заявить в суд соответствующее ходатайство); — просить суд отложить судебное заседание до приезда мужа.

Судя по значительно увеличившейся общей сумме долга, полагаю, что кредитор начислил к сумме займа и процентам, неустойку. Проценты неустойки по займам МФО всегда значительные.

Как бы ни рассматривали дело (с участием должника или нет), супругу следует заявить в суд ходатайство об уменьшении неустойки, согласно требованиям ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

http://www.consultant.ru/docum...

Все подробно разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (глава «Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)»).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 72 вышеуказанного постановления, заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Таким образом, пишите отзыв (возражения) на исковое заявление, а также готовьте заявление об уменьшении неустойки, это два разных документа, их следует подавать отдельно. Заявлять об уменьшении неустойки следует при рассмотрении дела (в судебном заседании), поэтому заранее подготовьте письменное заявление.

Желаю удачи,