Строительство жилой недвижимости,долевой вопрос

Долевой собственник,сроки по сдаче дома просрочены.11 февраля суд по признанию застройщика банкротом,подает на застройщика коллегия дольщиков.В доме нет газа и другие недочеты.Инвесторы,с которыми застройщик заключал договор просят подписать акт-приема передачи квартиры и оформить собственность до 11 февраля.Как нам быть?Часть дольщиков за,часть против,часть квартир не продано вообще.У меня 100% оплата квартиры.

, Жанна, г. Смоленск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос неоднозначный. Если дом сдан, подписание акта приема-передачи позволит избежать участия в процессе банкротства, быстрее оформить право собственности. Однако, необходимо смотреть дело о банкротстве, если процесс уже идет, не исключено, что все равно придется поучаствовать в деле о банкротстве.