Как отказать соискателю, если уже принят другой человек?

, Александа, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александра, доброе время суток!

Вы задали вопрос не полным, поэтому отвечу как понимаю, что при поиске кандидата, уже был принят на работу соискатель (им был написано заявление о приеме на работу и работодатель заключил с ним трудовой договор и издал приказ о приеме на работу по форме № Т-1), а второму соискателю было  обещано трудоустройство и он тоже написал заявление о приеме на работу, так?

Тогда согласно абз. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

… работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя..

Перечень лиц, кому запрещается необоснованный отказ, указан с т. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Подытоживая выше изложенное, рекомендую писать обоснованный отказ второму соискателю, если он в заявлении на трудоустройство указал фразу, чтопросит предоставить письменное объяснение об отказе заключить со мной трудовой договор.

Дополнительные вопросы можно задать в чат или на мой эл. адрес.

С уважением, Виталий!

Удачи!