Возможно ли на законных основаниях не платить алименты на содержание жены до 3 х лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста беременная жена подаёт на развод ( подать июнь), соответственно будет подавать на алименты, алименты на ещё неродившегося ребенка будут взыскивать или это произойдет после его рождения. Возможно ли на законных основаниях не платить алименты на содержание жены до 3 х лет? Если да то как?

, Александр, г. Москва
Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Доброе утро.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации по вашему вопросу (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Подать на алименты на еще не родившегося ребенка она не сможет.
Обязанность по оплате алиментов одного из родителей возникнет после рождения ребенка, не раньше.
Алименты на содержание жены (матери ребенка) до 3-х лет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у истца (жены, бывшей жены) в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Возможно ли на законных основаниях не платить алименты на содержание жены до 3 х лет?
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как видно из выше приведенной статьи, законные основание не платить алименты на содержание бывшей жены есть. Судом будут учитываться все обстоятельства и доказательства которые Вы будите приводить и на которые ссылаться.
Надеюсь мой ответ поможет Вам в решение Вашего вопроса.
С Уважением.