Несет ли ответственность истец или все таки я буду виноват не взирая на смс подтверждения на номер телефона истца

Здравствуйте. На меня завели уголовное дело по ст. 158.3.г . Сумма кражи по словам истца 54000. В материалах уголовного дела не указан способ хищения. Я утверждаю что ничего не брал и требую обращать внимания на смс-подтверждение при покупках на телефон истца. Адвокат у меня какой то вялый. Скажите как защищаться? Несет ли ответственность истец или все таки я буду виноват не взирая на смс подтверждения на номер телефона истца.

, Евгений, г. Кострома
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В материалах уголовного дела не указан способ хищения.

Евгений

Прежде всего необходимо отметить, что согласно ст. 73 УПК РФ, в обстоятельства подлежащие доказыванию прежде всего относятся:

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
 1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

Если этого нет в уголовном деле, на каком основании вы должны нести уголовную ответственность?

не взирая на смс подтверждения на номер телефона истца.

Евгений

Без ознакомления с материалами уголовного дела, трудно сказать об ошибках следствия, и вялости вашего адвоката. Но рекомендую определиться с основным доказательством, которое будет на вашей стороне- произведен ли осмотр телефона потерпевшего, в частности входящие смс сообщения, если нет, необходимо готовить обоснованное ходатайство на проведение следственного действия.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Евгений
Клиент, г. Кострома
очень хороший ответ. объясните по точнее если смс поступало для подтвержления оплаты значит я не виноват? то есть ответственность полностью лежит на владельце телефона(истца). это существенное доказательство?
Евгений
Клиент, г. Кострома
следователь во внимание этот момент не принимает. может есть статья какая нибудь об ответственности владельца при авторизации по смс? или мне с банка требовать какие то бумаги как у них проходит авторизация при онлайн покупках?