Свидетельство о рождения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли иностранный гражданин обратиться в суд в России. Дело в том что, моя знакомая, гражданка Узбекистана, родила двоих детей на территории России, детям 9и 6лет.У детей нет свидетельство о рождения. Есть только выписка из роддома. ЗАГС отказывается выписывать свидетельство о рождения, посылают в суд. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации и куда обращаться? Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется спор о происхождении детей, то независимо от гражданства человек может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана.

моя знакомая, гражданка Узбекистана, родила двоих детей на территории России, детям 9и 6лет.

и она с детьми все время проживает в РФ? Согласно ГПК РФ Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане,… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Вы указали, что

У детей нет свидетельство о рождения. Есть только выписка из роддома. ЗАГС отказывается выписывать свидетельство о рождения, посылают в суд. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации и куда обращаться? Заранее спасибо.

получить письменный отказ, что бы понимать причину отказа. После получения и изучения отказа ЗАГСа можно будет обращаться в суд.