Как правильно оформить продажу комнаты в общежитии?

Как купить комнату в общежитии?

Столкнулись с ситуацией покупки комнаты в общежитии. Как оказалось сделать это непросто. Комната в собственности у продавца, но относится она к квартире, которой считается весь этаж. Чтобы не брать отказы от всех собственников квартиры, в которой немало комнат, продавец предложила подарить один квадратный метр, а остальные метры оформить договором купли-продажи. Собственники других комнат, с которыми решили переговорить, рассказывали, что приобрели свои комнаты целиком через дарение предыдущих владельцев, и отдавали деньги без договора купли-продажи.... в общем нужен совет, как поступить, правильно оформить такую покупку без негативных последствий.

Уточнение от клиента
Юристы, специализирующиеся в подобных вопросах, ответьте пожалуйста!
, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

это раньше все решалось через дарение в таком случае

однако, в настоящее время сделки по отчуждению долей оформляются через нотариуса

поэтому вам нужно обратиться в нотариальную контору по этому вопросу

скорей всего, вам в любом случае придется уведомлять всех сособственников квартиры — этажа о том, что продаётся комната, либо получать у них нотариальный отказ