Дети и бывший супруг

Здравствуйте. Вопрос: Могу ли я не отчитываться бывшему супругу наждую неделю о том как его дети поживают?

, Анастасия, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе не отчитываться, поскольку супруг итак может по умолчанию приехать и пообщаться с ребёнком. В силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Так что если он желает узнать как поживает ребёнок, он может приехать и всё узнать. Обязанность отчитываться закон не содержит.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск
А если сейчас короновирус и обьявлен масочный режим могу я попросить его пока не приходить к детям?

к сожалению, нет, это может быть расценено как препятствие к общению.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия! А каким образом установлена Вам такая обязанность отчета, у Вас с ним соглашение об этом, в какой форме Вы предоставлять ему отчет обязаны? У него, как у родителя есть право общаться с детьми, если не установлено иное соглашением, либо судом, возможно, Вам даже лучше не встречаться с ним лишний раз, а предоставить какой-то формы отчет, вы вправе решить с ним этот вопрос путем переговоров. Вопрос больше психологического характера ваших взаимоотношений с бывшим супругом, полагаю у Вас нет оснований запрещать ему общаться с детьми и интересоваться, другое дело в какой части этот интерес касается детей, а в какой именно Вас, возможно, в этом проявляется не разорванная связь, привязанность между Вами, его к Вам

Анастасия
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте. У нас установлено порядок общения с детьми, мировое соглошение не через суд, а просто мировое через опеку.

Очевидно, в мировом соглашении оговорено и еженедельный отчёт, в этом вопросе всё индивидуально, поскольку в которых то ситуациях такое проявление внимания и заботы еще и во благо, чем нежели подарки раз в год, совмещая день рождения ребёнка и Новый год. При этом, это условие как долго будет продолжаться, сколько длится уже, со временем же многое меняется, как вариант, может следует пересмотреть своё отношение к данному обстоятельству, ведь оно может сойти и на нет в течение нескольких месяцев. Вам действительно ли требуется юридическая помощь в решении данного вопроса?