Последствия решения вопроса по ипотеке в суде

Приобрели с мужем квартиру, погасив часть стоимости по ипотеке бывших собственников, часть оплатили наличными, прежние хозяева, как оказалось, приобрели жильё в ипотеку у своего близкого родственника, который её в свою очередь выкупил у лица, злоупотребляющим алкоголем, теперь этот первый собственник подал заявление в суд, что его кинули, требует вернуть квартиру, и мол, он не получал средств сверх указанных в договоре по кадастровой стоимости от застройщика, какой срок исковой давности и какие могут быть последствия для нас при разрешении этого спора в суде?

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

какой срок исковой давности

Мария

три года с момента, как лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права.

какие могут быть последствия для нас при разрешении этого спора в суде?

Мария

может и никаких, а можете потерять квартиру, все будет зависеть от заявленных требований, представленных доказательств, в конце концов — от принятого судом решения. Рекомендую обратиться к юристу со всеми имеющимися документами, в т.ч. обязательно иметь копию заявленного иска.

На первый взгляд, если сделка оспаривается только по факту неполучения реальной стоимости квартиры, то особой опасности для Вас нет. А вот если по факту того, что первоначальный продавец не понимал, что делает, в силу физического состояния, то для Вас риск больше.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года.

Если сделку признают недействительной, то можно лишиться жилья, но тут надо доказать что вы добросовестные покупатели.

Могу подготовить вам отзыв на исковое заявление.

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года.

Если сделку признают недействительной, то можно лишиться жилья, но тут надо доказать что вы добросовестные покупатели.

Могу подготовить вам отзыв на исковое заявление.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Срок исковой давности составляет 3 года, но заявитель может ссылаясь и обоснованно подтверждая уважительные причины восстановить срок исковой давности, при этом общий срок с даты регистрации сделки не должен составлять более 10 лет.

Риск заключается в том, что сделка от первого собственника второму может быть оспорена по основаниям, к примеру, не дееспособности, введенного в заблуждение лица, являющегося стороной сделки, совершенной на кабальных не выгодных условиях, значительно ниже рыночной стоимости сумма в договоре, к примеру при реальной стоимости 3 — 4 млн. рублей в договоре всего лишь 1 млн. рублей.

Вторая сделка так же будет признана мнимой, к примеру, по факту мол происходило оформление ипотеки лишь с целью получения выгодных условий кредитования и для целей перепродажи, чтобы в последующем уйти от угрозы оспаривания в суде первой сделки, и для того, чтобы последующему покупателю не предоставлять в числе правоустанавливающих документов оригиналы или копии договора с первым собственником — истцом в процессе.

В последствиях возможно истребование квартиры из Вашего владения по причине того, что сделка с истцом по продаже квартиры была совершена против его воли. В этом случае у Вас возникают основания для взыскания с продавца возврата суммы по договору, но полагаю, поскольку Вам продали квартиру, приобретенную в ипотеку, то вероятно, получать возврат денежных средств будет долгим, если получать по факту окажется, что и не с чего.

В таких ситуациях можно оказаться по причине действий в сговоре продавцов и покупателей в цепочке аффилированных связей, преднамеренно вводящих в заблуждение, совершающих по факту мошенничество, но это сложно раскрываемое и доказуемое преступление, но в результате при этом может более надежно защитить Ваши интересы в будущем.

При необходимости, можете написать мне уточняющие вопросы, обращайтесь за консультацией, всегда буду рад оказать помощь!

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за подробный ответ, с вами можно как то связаться вне чата?