Возможно ли лишение гражданства и есть ли какой нибудь штраф?

Здравствуйте!

Получил гражданство РФ в 17 году (ранее был гражданином другой страны), не сделал регистрацию/прописку от слова совсем (т.к. негде). Возможно ли лишение гражданства и есть ли какой нибудь штраф?

, иван, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Очень часто понятие «отсутствие регистрации»  путают с понятием  «проживание без регистрации». КОАП РФ предусматривает наказание именно за проживание без регистрации.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации;
КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

В первом случае предусмотрен штраф на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; Если нарушение совершено в городе федерального значения то штраф на граждан будет  в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; Во втором случае размер штрафа точно такой же.

Обратите внимание, что Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Если гражданин меняет место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Таким образом, гражданства Вас никто лишать не будет, а вот штраф возможно придется заплатить, если скажем будет установлен факт нарушения Вами порядка учета граждан по месту нахождения/проживания, однако, размер штрафа будет определятся уже из фактических обстоятельств вашего административного проступка.