Могут ли посадить за разбитого носа статья 2

, yusubova, г. Екатеринбург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Могут! Все будет зависеть от показаний которые Вы будете давать. Поэтому без адвоката давать показания не рекомендую. Например могут привлечь за хулиганство.

Статья 213 УК РФ. Хулиганство (действующая редакция)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, —

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Эдуард Хайруллин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня!

Умышленное причинение вреда здоровью человека — это уголовно наказуемое деяние.

Из Вашего вопрос не понятно, какой пред причинен потерпевшему. Если нос сломан, то это одно, а если нет, то лишь побои и в зависимости от последствий будут квалифицироваться действия виновного.

Лучшее в это ситуации, это примириться с потерпевшим и локализовать конфликт.

Однако, если это не получается, то Вам нужна помощь специалиста, поскольку такие действия могут иметь негативные последствия для Вас!

Буду рад помочь! Удачи!