Или банк будет искать другие способы взыскания?

Добрый день,

Ситуация следующая - имеется просроченная задолженность в банке.

Банк грозится расторгнуть договор и подать в суд о возмещении всей суммы кредита. Сумма большая. На мне никакой собственности нет. Имеет ли право банк отобрать квартиру (выставить на продажу), которая в собственности у мамы. Или банк будет искать другие способы взыскания?

Спасибо!

С уважением,

Павел

, Павел, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Павел!

По вашему вопросу о принудительном взыскании долга.

После обращения Банка с иском в суд, вынесении решения и вступления его в законную силу, Банк получит исполнительный лист и обратиться в ФССП РФ (к приставу).

Судебный пристав по истечении 5-ти дневного срока для добровольного исполнения, начинает предпринимать меры по принудительному взысканию, в том числе и накладывание арестов на принадлежащее вам недвижимое и движимое имущество.

На имущество, принадлежащее другим лицам — пристав не вправе накладывать аресты.

Таким образом, на квартиру, принадлежащей вашей маме — арест не может быть наложен.

Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Спасибо за прояснения. На мне нет никакого имущества (Все на маме). Я правильно понимаю, что могут сделать приставы — это арест банковских счетов (списывание любых транзакций) и запрет выезда за границу.

Заранее спасибо!

Да, все верно, кроме этого в случае неисполнения решения суда в установленный срок для добровольного исполнения, будет установлено взыскание исполнительского сбора в размере 7 процентов от взыскиваемой суммы, не менее 1000 руб. Есть ряд и других мер, но основные —  вышеперечисленные.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Приставы будут искать Ваше имущество для взыскания. Имущество родителей трогать не будут.

При этом, если у Вас общая сумма всех Ваших долгов свыше 300 000 руб., то Вам будет целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Обратить взыскания на имущества Вашей мамы взыскатель не имеет права. Если у Вас отсутствует имущество движимое, недвижимое взыскание производится за счет личных сбережений, доходов, заработной платы. ч 3 Ст 69   229-ФЗ «Об исполнительном производстве»