Могу я не платить гос пошлину, так как двое маленьких детей и только вышла из декрета

Я подаю в суд на застройщика, непременно сдал квартиру. Могу я не платить гос пошлину, так как двое маленьких детей и только вышла из декрета

, ирина, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Вы имеете право заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины.

Отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины при обращении в суд предоставляется в случае, если материальное положение истца (заявителя) не позволяет ему единовременно уплатить требуемую сумму.

В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

Если мой ответ Вам был полезен, то поставьте мне "+"
С уважением, Ольга.

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Госпошлина в суд – это сбор, установленный законодательством для истцов, обращающихся в судебный орган для разрешения споров. Согласно ст. 88 ГПК РФ, государственная пошлина относится к судебным расходам, и при положительном решении по требованиям истец вправе взыскать ее с ответчика.

На основании ст. 333.35 НК РФ от уплаты освобождаются граждане и организации по разным категориям дел:

 МКУ, редакции СМИ, общественные и религиозные организации, политические партии:

 по делам, касающихся права включения в названия «РФ» и «Российская Федерация»;

граждане, обращающиеся для разрешения трудовых споров, возмещения вреда здоровью, усыновления и удочерения детей, защиты прав несовершеннолетних и инвалидов, обжаловании противоправных действий судебных приставов и иных сотрудников госорганов; лица, обращающиеся по делам о защите прав потребителей.

Могу я не платить гос пошлину

ирина

Нет, необходимо оплатить или заявить об отсрочке (или рассрочке)