Как оформить документы для перекупа автомобиля

Добрый день. У меня сейчас есть возможность приобрести автомобиль по цене почти в два раза ниже рыночной стоимости. Сделать это я намерен просто с целью перепродать автомобиль уже по рыночной цене. Важный нюанс в том, что подобную крупную сделку я буду делать впервые в своей жизни. Я хочу знать, как мне оформить документацию для перепродажи юридически корректно

, Данила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данила!

Если Вы заранее планируете сделку для перепродажи товара и получения дохода, то важно помнить, что в таком случае по правилам статьи 220 налогового Кодекса РФ Вы будете иметь право уменьшить сумму доходов от продажи машины на сумму расходов, связанных с её приобретением. Для этого надо иметь доказательства покупки машины (договор и платёжные документы) и доказательства её последующей продажи, надо будет подавать налоговую декларацию Сама по себе процедура купли-продажи достаточно проста, формы таких договоров (образцы) свободно можно найти в сети, важно правильно указать данные авто и убедиться, что продавец имеет право распоряжаться этим имуществом самостоятельно. Ну и не забывать про налоги, для этого желательно указывать реальную цену имущества в обоих договорах.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Данила!

Я хочу знать, как мне оформить документацию для перепродажи юридически корректно

Вам необходимо заключить с продавцом договор купли продажи автомобиля. В нем необходимо указать ряд основных условий, таких как: дата, место подписания договора, паспортные данные продавца и покупателя, данные по автотранспортному средству и сведения ПТС; сведения об отсутствие обременений, также данные о способе и сроках оплаты.

Рекомендую оформить акт приема-передачи авто, в котором зафиксировать факт передачи машины и ее состояние. Обязательно зафиксируйте дату передачи (Этим Вы  обезопасите себя от необходимости в уплате административных штрафов полученных ранее продавцом).

Документы оформляем в трех экземплярах: 1 для Вас, второй для продавца, а третий для регистрации авто в ГИБДД. Договор можно составить в простой письменной форме без нотариального заверения.

После договора на покупку, необходимо внести новую запись в ПТС.
Если покупка осуществляется у юридического лица подпись должна быть заверена печатью.

В соответствии сФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регистрация приобретенного автомобиля осуществляется в течение 10 дней после оформления покупки в любом отделении ГИБДД по месту нахождения.

Не забудьте про уплату госпошлины за выдачу регистрационного знака, внесение изменений в свидетельство о регистрации и запись в ПТС.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам следует разбить процесс на три этапа:

-процесс приобретения, предполагает анализ продавца, причин и рисков покупки автомобиля ниже рыночной стоимости, такого рода сделки могут содержать риски обжалования (например, кредиторов продавца и т.п.), анализ непосредственно предмета покупки на наличие ограничений;

-второй этап это переоформление, т.е. договор купли-продажи, регистрация в ГАИ;

-третий этап, правильная реализация с учетом налоговых рисков и правильного расчета налоговых последствий и определения цены.