Достаточно ли для подобного "изъятия" публичных слушаний?

Администрация города утвердила в 2017 г. проект межевания территории, где расположен, в том числе, земельный участок 44:27:080601:19 с многоквартирным жилым домом (МКД) 2008 года постройки. Проект утвержден на публичных слушаниях, куда жители не пришли. Проект предусматривает «отнесение» части земельного участка под МКД к землям общего пользования (именно «общего», а не сервитут), плюс добавление небольшого куска для выравнивания по красным линиям. Но основная особенность в том, что участок МКД стал многоконтурным. Т.к. данные о проекте планировки Администрация в Росреестр не передала в течение 3-х лет, то собственники МКД узнали о том, что «отнесли» часть их земельного участка к категории общего пользования случайно.

Какие права собственников нарушены?

Собственники МКД продолжают оплачивать благоустройство территории по выписке из Россреестра, следовательно возникает завышение ЖКХ?

Верно ли применять термин «отнесение», а не «изъятие»?

Достаточно ли для подобного «изъятия» публичных слушаний?

  • Участок ЗУ19
    .jpg
, Наталья Козлова, г. Кострома
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, с момента постановки участка под МКД на кадастровый учет он перешел в собственность собственников помещений данного МКД.

Следовательно, самовольно менять границы указанного участка или иным образом им распоряжаться, в том числе путем размещения на нем мест общего пользования, местная администрация не вправе, так как прекратила быть его собственником.

Верно ли применять термин «отнесение», а не «изъятие»?

Достаточно ли для подобного «изъятия» публичных слушаний?

Думаю, здесь произошло именно изъятие, завуалированное под отнесение, поскольку у Вас фактически изымается часть участка под общие нужды.

А в силу статей 56.2, 56.3, 56.9 Земельного кодекса РФ изъятие земельных участков, в том числе их частей, производится только на основании решений соответствующих органов и с выплатой компенсации собственникам земельного участка.

Поэтому проведения публичных слушаний для изъятия части участка под МКД, на мой взгляд, недостаточно.

Полагаю, что Вы вправе оспорить изъятие части участка под МКД или истребовать эту часть из чужого незаконного владения (муниципалитета) в порядке статьи 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если оспорить не удастся, то собственники помещений в МКД по крайней мере вправе требовать выплаты им компенсации за изъятую часть участка.

С уважением, Роман.

Наталья Козлова
Клиент, г. Кострома

Как обязать Администрацию отправить данные в Росреестр? Пока нет данных в Росреестре получается, что нарушение завуалировано.

Сначала Вы можете направить запрос в администрацию, по какой причине сведения о предполагаемых к образованию земельных участках и их условных номерах не направлены в Росреестр. Заодно можете и поинтересоваться, на каком основании часть земли под МКД попала в проект межевания, планируется ли ее изъятие под муниципальные нужды. Это позволит прояснить ситуацию о том, как администрация планирует поступить с Вашим участкам. Возможно, у них в планах именно изъятие участка с выплатой компенсации, но просто терминологически они обозначили это как отнесение к местам общего пользования.

Согласно пункту 12.6 ст. 45  Градостроительного кодекса РФ у администрации есть 6 лет на принятие решения об изъятии с момента утверждения проекта планировки территории.