Стать 306 ук рф не применима к сообщениям об администравных правонарушениях?

Лицо привлекли изначально к ответственности по ч.1 ст.20.1 коап рф- мелкое хулиганство из за чего его незаконно задержали, доставили в отдел, поместили в комнату для задержанных и возбудили дело об административном правонарушении по статье 20.1 ч.1 КоАП РФ и привлекли изначально к ответственности в районном суде которое позже судом апелляционной инстанции было отменено и прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).

Привлекли из за заявления и объяснения 2-х лиц и полиция квалифицировало это как адм.правонарушение, .

1) Я так понял заявление об адм. правонарушениях не подпадают под ст. 306 УК РФ?

2) Есть возможность только привлечь по ст. 17.9, ст. 19.13 КоАП РФ?

, Денис, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я так понял заявление об адм. правонарушениях не подпадают под ст. 306 УК РФ?

Денис

Денис,

Вы совершенно правильно поняли. Ложный донос может быть лишь о совершении угорловно-наказуемого деяния, т.е. преступления.

Есть возможность только привлечь по ст. 17.9, ст. 19.13 КоАП РФ?

Денис

Да, но и то не факт. Граждане, написавшие заявления могли добросовестно заблуждаться относительно юридической квалификации Ваших действий либо каких-то фактов. В этом случае их объяснения не могут быть признаны заведомо ложными.