Как будет проходить аттестация по всем предметам?

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 9 классе, 3-я четверть, я хочу перевестись на домашнее обучение по собственному желанию, мама не против, но каким образом вообще меня смогут перевести, какие документы для этого нужны, не будет ли собираться комиссия и приходить на дом?возможен ли перевод в конце четверти и не будет ли проблем?как будет проходить аттестация по всем предметам?

, любовь, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Ваш вопрос регулируется федеральным законом №273 «Об образовании в РФ». По этому документу законные представители могут выбирать любую форму обучения для своих детей, в том числе и семейную. Переход от школьного образования к самостоятельному – это право каждого ребенка. Ни один родитель не обязан ни перед кем обосновывать причины принятого решения. Это право заложено в Конституции (статья 44). Чтобы начать учиться дома, не требуется никаких медицинских справок, врачебных показаний. Не имеет значения и образование самих родителей, берущих на себя обязанности по обучению ребенка. Его может не быть вовсе. И это не повод отказать в переводе.

Согласно закона, родители вправе перевести Вас на семейную форму обучения в любой момент, не дожидаясь окончания учебного года.

Пункт 5 статьи 63 оговаривает порядок перехода на семейное образование. Нельзя просто перестать ходить в школу, не уведомив о переводе на семейную форму обучения местный департамент образования. При этом важно знать, что департамент не решает, позволить вам это или нет. Он лишь принимает ваше уведомление. Никто не вправе запретить родителям осуществить законное желание заняться обучением ребенка самостоятельно. Перевод на семейное образование подразумевает заключение договора между родителями и школой. Договор включает график аттестации по всем предметам. Беспричинно не выполнить контрольную работу нельзя – такое упущение грозит неудовлетворительной отметкой. Статья 34 определяет возможность пройти аттестацию в любое время. Ни одна школа не вправе спрашивать с «домашника» больше, чем предусмотрено основной программой по предмету, или проводить контрольные по предметам, не входящим в стандарты. Но и родителям нужно правильно понимать это положение закона: знания по любому предмету, входящему в стандарт (ИЗО, физкультура, музыка), могут быть проверены. Промежуточные контрольные, экзамены, практические работы ученик сдает так, как это прописано в договоре между родителями и учебным заведением. Часть 3 статьи 34 говорит о праве проходить все виды аттестации в общеобразовательных учреждениях. Слово «право» не касается итоговой государственной аттестации – не сдав ее, невозможно получить аттестат, так что это скорее обязанность.

Из собственного опыта могу сказать, что обучение на дому только кажется проще, но всё очень индивидуально.