Как мне обращаться в управляющую кампанию, мол светом не пользовался никто?

Прописан в доме,никаких на него документов нет,он выдавался родителям ещё в 2000 без каких-либо документов

Я там прописан,решил сейчас оформлять и дом и участок,по выписке из похозяйственной книги на меня,ведение подсобного хозяйства.

Отправил все документы сейчас,оплатил половину уже и за дом,и за участок.

Но,тут проблема со светом, где-то в 2012-2015 родители перестали платить за свет,сначала ездили,стучались к нам,через какое-то время просто перестали, какбудто нет этого дома просто))Светом пользовались напрямую

Через госуслуги проверил счёт по этому дому,ЗАДОЛЖЕННОСТИ НЕТ,Баланс -610р

Что это значит?Счёт закрыт был или что,почему задолженности нет,свет не обрезали...Может потому что прошло 3 года неуплат,но в таком случае должны были отрезать дом от линии наверное?

И самое главное,какой порядок действий сейчас лучше делать,я убрал прямой свет,хочу ставить счётчик,всю проводку менять...

Как мне обращаться в управляющую кампанию,мол светом не пользовался никто?И когда это лучше делать,когда с оформлением участка,дома все решится,или это неважно и хватит просто прописки?Просто как я понимаю там вроде нужны документы права собственности на дом,в котором нужно будет счётчик делать

Сложная ситуация,не знаю как поступить...

Уточнение от клиента

дом 3 квартира 2 у меня

Но по лицевому счету в госуслугах пишет 4/2, за январь этот -600р

Может по этому лицевому платит кто-то другой, возможно такое?

но этот лицевой на всех квитанциях 10 летнего периода, с указанием адреса 3/2

, Роман, г. Иркутск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Через госуслуги проверил счёт по этому дому, ЗАДОЛЖЕННОСТИ НЕТ, Баланс -610р
Что это значит?
Роман

В качестве предположения: Если дом находится в управлении управляющей компании, то возможно напрямую обратиться к ним и получить расчёт задолженности за потребленную электроэнергию.

Светом пользовались напрямую

Роман

Может быть Ваша квартира была напрямую подключена к электрическим сетям? В этом случае  можно попробовать обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии в Вашем регионе (т.е. организации поставляющей электрическую энергию в управляющую компанию)

Может потому что прошло 3 года неуплат, но в таком случае должны были отрезать дом от линии наверное?

Роман

Если задолженность  за потребленную электроэнергию превышает 2 ежемесячных размера платежа, рассчитанных исходя из норматива, то имели на это право.

3 года — это срок исковой давности, т.е. если задолженность взыскивается в судебном порядке за более длительный период то в случае если заявите в процессе о пропуске срока исковой давности, то задолженность может быть взыскана только за три предшествующих года с момента обращения в суд.

И самое главное, какой порядок действий сейчас лучше делать, я убрал прямой свет, хочу ставить счётчик, всю проводку менять...

Роман

Вам необходимо, чтобы Ваш дом был надлежащим образом подключен к электрическим сетям. Вопрос технологического присоединения к электрическим сетям находится в ведении сетевой организации. Прежде всего следует обратиться в управляющую компанию и далее, если дом многоквартирный то они могут сослаться на п. 8(4) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004:

8(4). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности, указанной в пункте 16(1) настоящих Правил.

Для подачи заявки на технологическое присоединение согласно Правил технологического присоединения среди прочих документов необходимо предоставить:

копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, — копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);

дом 3 квартира 2 у меня

Но по лицевому счету в госуслугах пишет 4/2, за январь этот -600р

Может по этому лицевому платит кто-то другой, возможно такое?

но этот лицевой на всех квитанциях 10 летнего периода, с указанием адреса 3/2

Роман

Установите кто занимается электроснабжением дома  — управляющая компания (может быть они менялись) или гарантирующий поставщик электрической энергии.