Ломбард покупка и продажа

Здравствуйте ,интересует такой вопрос!в праве ли отказать ломбард в скупке вещей ? к примеру я хотел сдать (телевизор, телефон, золотое изделие и ТД и ТП)обязан ли ломбард принять вещь ?или вправе отказать без объяснения причины?

, Валентин, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если речь идет о ломбарде, то ломбарды вообще не имеют пава заниматься скупкой согласно п.4 ст. 2 Федерального закона «О ломбардах»:

 Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам под залог движимых вещей (движимого имущества), принадлежащих заемщику и предназначенных для личного потребления, хранения вещей, сдачи в аренду (субаренду) недвижимого имущества, принадлежащего ломбарду на праве собственности (аренды, субаренды), осуществления деятельности банковского платежного агента, а также оказания консультационных и информационных услуг.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.