Она куплена в браке и оформлена полностью на его имя, мое имя нигде не фигурирует, что совместная собственность тоже в документах не указано.И сегодня обнаружила, что он забрал документы на квартиру

Собираемся разводиться с мужем, есть споры относительно квартиры, купленной в браке. Она куплена в браке и оформлена полностью на его имя, мое имя нигде не фигурирует, что совместная собственность тоже в документах не указано.И сегодня обнаружила, что он забрал документы на квартиру. Может ли он без моего согласия переписать ее на других лиц и можно ли мне как-то предотвратить его незаконные действия?

, Елена, г. Ярославль
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Еленеа!

Все имущество приобретенное в раке, не важно на кого оно было оформлено, является совместно нажитым имуществом. Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и указать какое имущество будет подлежать разделу!

После этого в суд подается ходатайство о наложении запрета в рамках обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия!

С Уважением!

Адвокат Дворовенко Виктор Евгеньевич.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Меня интересует может ли он что-либо сделать без моего согласия с квартирой, нужно ли в ближайшее время подавать иск и ходатайство о наложении запрета. В любом случае спасибо за ответ)

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Если в паспорте Вашего мужа стоит штамп о браке, госрегистрация (МФЦ) при продаже квартиры затребует нотариальное согласие от Вас на отчуждение квартиры. Если муж будет действовать через представителя по доверенности, то все чуть сложнее. Предотвратить действия Вашего мужа можно. ВЫ подаете в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе спорной квартиры и ходатайство о наложении мер по обеспечению иска в виде запрета регистрации сделок со спорным имуществом