Как без согласия отца сменить сыну фамилию и отчество?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА... Сын хочет сменить фамилию и отчество отца на мои фамилию и отчество. Сыну 14 лет с отцом не общаются. Отец проживает в другом городе. Алименты платит. Как без согласия отца сменить сыну фамилию и отчество?Это решение сына, с моими уговорамм-оставить все как есть, он категорически не согласен. Спасибо Вам за ответ.

, Marina, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Marina!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию. Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ №143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения фамилии ребенка, достигшего возраста 14-ти лет, необходимо согласие обоих родителей или решение суда. Истцом по такому иску должен быть ребенок, иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, ответчиком будет тот родитель, кто не согласен с переменой имени. После получения решения суда или согласия родителей ребенку нужно обратиться в органы ЗАГСа.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, практика по подобным делам имеется.

С уважением, Андрей Козырев