Кредиты в фактически брачных отношениях

С мая 2016 по май 2019 был в фактически брачных отношениях. В этот период взял несколько кредитов на открытие бизнеса, который в последствии вел при активном участии своей девушки. В перспективе предполагалось нотариально разделить права на него. Кредиты брались также с непосредственным участием девушки, то есть она о них знала и знала о их предназначении. В мае 2019 года девушка решила уйти от меня. В платежах кредитов она не принимала участие. Бизнес оказался убыточным. В итоге я выплачивал его из других средств. Где то перезанимал у третьих лиц. Вопрос - при таком стечении обстоятельств возможно ли в судебном порядке привлечь девушку к возмещению половины понесенных расходов на оплаченные кредитные обязательства?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Юридически неоформленные брачные отношения и деятельность по совместному ведению бизнеса являются препятствием к взысканию с партнера понесенных расходов и взысканию оформленных на себя кредитов.

Семейный кодекс

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы можете конечно пригрозить девушке что подадите на  нее иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, но если дело дойдет до суда, то Вам могут отказать в удовлетворении иска на основании статьи 1109 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул

А ватсап переписка где девушка говорит какие кредиты она будет сама платить, но в последствии не платит какую то значимость имеет?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В этот период взял несколько кредитов на открытие бизнеса

Александр Дайбов

Кредиты были нецелевые?

Бизнес вели вы как ИП?

Если так, то получается юридически девушка никак не участвовала в обязательствах по получению  и возврату кредитов. Отсутствие брака не позволяет признать данные обязательства общими.

Семейный кодекс статья 45.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Даже если доказать что часть денег от кредитов вы передавали девушке, то все равно нельзя будет взыскать эти деньги, если не было оформлено какое-то обязательство об их возврате.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно СК РФ у вас нет брачных отношений.

Ч. 2 ст. 1

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

В перспективе предполагалось нотариально разделить права на него. Кредиты брались также с непосредственным участием девушки, то есть она о них знала и знала о их предназначении.

 ч.1 ст.38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соответственно на бывшую сожительницу не распространяется закон о разделе совместно нажитого имущества.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — при таком стечении обстоятельств возможно ли в судебном порядке привлечь девушку к возмещению половины понесенных расходов на оплаченные кредитные обязательства?

Александр Дайбов

Александр, добрый день! Никаких фактических брачных отношений в российском праве не существует — есть либо официально зарегистрированный брак либо его нету. Соответственно в последнем случае основания для применения положений ст. 34 СК РФ, например, отсутствуют. Привлечь к погашению долгового бременем девушку Вы могли бы например будь она поручителем или созаемщиком  по данным кредитам либо. например доказав, что с Вашей стороны указанному лицу предоставлялись заемные средства на оговоренных условиях, но для этого требуется ну если не договор то хотя бы расписка которая подтверждает факт передачи денежных средств

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул

А такие вещи как ватсап переписка о кредитах? Где с девушкой обсуждается какие кредиты она сама будет платить могут помочь?

К сожалению нет поскольку как понимаю в ней не идет речь об условиях предоставления денег от Вас ей, т.е. о возникновении между Вами договора займа

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый Александр.
Нет, Вы не можете обязать девушку возместить половину расходов на оплаченные кредитные обязательства, если она не фигурировала в заключаемых документах (например, кредитный договор, учредительные документы созданного юридического лица), а значит, формально юридически, не имела отношения к кредитным обязательствам и открытому бизнесу. Также, исходя из Вашей формулировки следует, что в официальном браке вы не состояли, что также подтверждает непричастность девушки к имеющимся долговым обязательствам.