Договор субподряда по 44 фз

Подрядчик выиграл аукцион по 44 фз и выполняет работы, но требуеться субподрядчики, может ли муниципальный заказчик напрчямую производить оплату субпотдрядчику минуя подрядчика? Есл законом предсмотренно, тогда какая процедура? Доп соглашение к муниципальному контракту т т.д?

, Иванов Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подрядчик выиграл аукцион по 44 фз и выполняет работы, но требуеться субподрядчики, может ли муниципальный заказчик напрчямую производить оплату субпотдрядчику минуя подрядчика? Есл законом предсмотренно, тогда какая процедура? Доп соглашение к муниципальному контракту т т.д?

Здравствуйте!

1.Возможность оплаты выполненных работ заказчиком субподрядчику, минуя генподрядчика, должна прямо устанавливаться в условиях договоров генподряда и субподряда. На это указывает судебная практика.

Согласно п.9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

Расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться в случае, когда между ними с согласия генерального подрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ (пункт 4 статьи 706 ГК РФ) либо в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком, минуя генерального подрядчика.

https://www.garant.ru/products...

2.Дополнительное соглашение к контракту подписывается в той же форме, что и сам контракт.44-ФЗ не содержит рекомендованной или обязательной для применения формы дополнительного соглашения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Это возможно. Для этого генподрядчику нужно заключить дополнительное соглашение к муниципальному контракту и договору субподряда в части изменения условия о получателе оплаты (п. 9  Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»)

Кроме того, генподрядчик просто направить письмо в адрес заказчика с просьбой перечислить денежные средства за выполненные работы субподрядчику.

В силу п. 2 ст. 312 ГК РФ если письменное уполномочие на получение исполнения по договору было предоставлено кредитором непосредственно должнику у последнего нет оснований отказать в осуществлении такого исполнения.

Есть и судебная практика подтверждающая такой вывод (ПостановлениеФАС Центрального округа от 19.11.2013 по делу N А08-11258/2009)

За выполненные по муниципальному контракту работы оплата произведена заказчиком непосредственно на счет субподрядчика на основании распорядительных писем генподрядчика, в которых четко и определенно выражена его воля на перечисление причитающихся ему денежных средств на расчетный счет ООО «Энерготехресурс». Каких-либо споров, связанных с исполнением договора подряда и субподряда, в том числе и по порядку оплаты выполненных работ, у их участников не возникало. Статья 312 ГК РФ под исполнением обязательства надлежащему лицу понимает также исполнение управомоченному кредитором лицу.

В этом деле с учетом приведенных обстоятельств суд не нашел никаких нарушений порядка расчетов по муниципальному контракту.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Нет, заказчик не может производить оплату напрямую субподрядчикам. Оплата по контракту возможна только подрядчику по контракту. Органы казначейства оплату субподрядчику не санкционируют, так как такая оплата будет нарушать положения бюджетного законодательства.

 ПИСЬМО Минфина от 16 августа 2019 г. N 09-04-06/62906

При этом бюджетным законодательством Российской Федерации не определен порядок санкционирования оплаты денежных обязательств, возникающих из государственных (муниципальных) контрактов, третьему лицу, не являющемуся поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по такому контракту.
Учитывая изложенное, до внесения соответствующих изменений в указанные нормативные правовые акты оплата по государственному (муниципальному) контракту возможна только поставщику (подрядчику, исполнителю), платежные реквизиты которого указаны в условиях контракта.

Изменить дополнительным соглашениям условия оплаты в контракте нельзя, так как это будет изменение существенных условий контракта. Возможность внесения таких изменений ст. 95 закона 44-ФЗ не предусмотрена и за такое изменение предусмотрена административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ.

Единственным возможным вариантом получения денежных средств непосредственно субподрядчиком здесь может быть цессия (уступка прав требования). Но и в таком случае органы казначейства не санкционируют оплату, а субподрядчику придется обращаться в суд, чтобы ее получить.