На время.Я из за уважения не могу поинтересоваться откуда эти деньги, и с какой целью именно на мой

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста следующее!Ко мне обратился родственник с просьбой положить немалую сумму денег на мой счёт в банке!На время.Я из за уважения не могу поинтересоваться откуда эти деньги,и с какой целью именно на мой счёт.Скажите пожалуйста какие последствия могут быть если к примеру эти деньги заработаны как то нелегально?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

10 января 2021 года вступят в силу основные положения Федерального закона от 13.07.2020 № 208-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма“ в целях совершенствования обязательного контроля».

В чём суть изменений?

В «антиотмывочном» Законе № 115-ФЗ будет расширен перечень денежных операций, подлежащих обязательному контролю. В то же время некоторые операции из-под контроля выведут. Кроме того, будет более чётко определено, по каким операциям своих клиентов та или иная организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, должна представлять соответствующие сведения в Росфинмониторинг. Заработают и другие поправки.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Риск конечно есть, крупная сумма заинтересует финмониторинг, и к вам появятся вопросы со стороны налоговой, могут заблокировать счета и тп. Как вариант уголовной статьи это

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович