Как поступить и куда и как подавать на развод?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!Муж с женой разводятся,есть общее имущество,также и кредиты оформленные на него и на неё,есть ребёнок!Брак заключался в одном городе,а посылают из стороны в сторону,по месту её прописки подавать заявление на развод!Запрещает отцу видеться с ребенком,давит на самого мальчика морально.На алименты не подаёт!Как поступить и куда и как подавать на развод?

Уточнение от клиента
Т.е. он не может подать по месту регистрации брака, только по её месту прописки?
, мариям, г. Жигулевск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Мать несовершеннолетнего ребенка с которым проживает ребенок может подать исковое заявление о разводе в суд по месту своего проживания или по месту проживания отца ребенка. В этом случае отец ребенка может подать исковое заявление о разводе в суд по месту проживания матери с ребенком.

Если мать ребенка не разрешает видеться с ребенком, то отец ребенка имеет право подать в суд иск о порядке общения с ребенком (о свиданиях) или исковое заявление об определении проживания ребенка вместе с ним.

Место регистрации брака в данном случае не имеет значения. Отец может подать исковое заявление о разводе в суд по месту проживания жены с ребенком.

В данном случае, согласно ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

мариям
Клиент, г. Жигулевск
в том то и дело что она проживает по фактическому адресу, а прописана в другом городе! по фактическому можем подать?