Составляет, причем у меня есть переписка, где он по-хорошему отказывается возвращать деньги, впоследствии

вопрос очень серьезный, человек ввел меня в заблуждение относительно того, что у него сбила машина девушку, в итоге у меня сейчас долг в МФО порядка 60 т.р. составляет, причем у меня есть переписка, где он по-хорошему отказывается возвращать деньги, впоследствии вскрылось, есть свидетели, расписка, переписка, и при подаче заявления в суд также - проверка звонков по СБИС, что он потратил эти деньги не по назначению, можно ли это квалифицировать как 159 ст. УК РФ?

, Михаил, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Если этот человек ввел Вас в заблуждение относительно того, на что именно ему нужны деньги, а также взял у Вас эти деньги изначально не собираясь их возвращать, то его действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Вам необходимо обратиться в отдел внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, подробно расписав всех обстоятельства произошедшего. При принятии заявления обязательно потребуйте, чтобы Вам выдали талон-уведомление.

Кроме того, наличие расписки (правда, нужно оценить насколько грамотно она составлена) позволяет Вам обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности по договору займа.

При этом отмечу, что Ваш долг перед МФО придется погашать Вам при любых раскладах, поскольку стороной договора займа с МФО являетесь именно Вы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы можете обратиться ко мне в чат.