Могут ли арестовать машину пристова, если долг взыскивают с з/п?

, Нина, г. Братск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина. Да, могут.

Статья 80 ФЗ об Исполнительном производстве.

Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, согласно части 4 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления. Однако, учитывая, что у Вас производятся удержания из заработной платы, следовательно выплаты в счет погашения задолженности поступают регулярно, Вы можете оспорить арест автомобиля путем подачи жалобы, либо в судебном порядке.