Сегодня днём, директор дома культуры выставила на весь интернет видео с прописанием имени и фамилии отчима

У моего отца отчим психически больной человек. Каждый год он проходит лечение в специальном учереждении. Все справки, что он болен есть. У него бывают моменты, когда он творит непонятные вещи (напр., пилит и колотит доски, потому что он считает, что он на аэродроме, и он чинит самолёт), сам он тихий, добрый, на вид нормальный человек, но вот случаются моменты, когда вот он что то делает эдакое. Сегодня днём, директор дома культуры выставила на весь интернет видео с прописанием имени и фамилии отчима отца, о том, что он справил нужду (хотя на видео этого не видно, он просто стоит), и поковырялся в мусорке. Сейчас директор пишет заявление и угражает административным штрафом. Будет ли в случае, если человек болен, штраф, и можно ли как то просить об удалении записи в интернете, спасибо!

, Валерия, г. Петрозаводск
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Валерия, психически больной человек не подлежит административной ответственности,

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

более того, директор дома культуры сам подлежит ответственности, причем уголовной.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»