А долг в кредитной истории висит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Была задолженность в банке. Банк развалился. А долг в кредитной истории висит. Как убрать его? Сам банк не функционирует. Задолженность погасить не могу. Что делать не знаю! Заранее спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в ГК АСВ. Именно они сейчас занимаются вашим долгом. Он никуда не делся и вам его не простили.

Не подскажите что за банк, я вам скину реквизиты куда платить.

Если заплатить не можете, то можно рассмотреть вопрос банкротства.

Однако, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.