Здравствуйте, можно ли эмансипироваться без присутствия родителей, просто их согласие, живут они в другом городе, со мной только бабушка

, chototam, г. Пермь
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Согласно гражданскому законодательству присутствие родителей необязательно. При обращении в органы опеки и попечительства или суд Вам потребуется предоставить только письменное согласие обоих родителей.

ч.1, ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.