Прав ли продавец, предлагая только обмен и мотивируя решение наличием в продаже аналогичного товара, т

Вправе ли торговая организация отказать в расторжении договора купли-продажи и возврате денег за сапоги, которые не подошли по размеру? Прав ли продавец, предлагая только обмен и мотивируя решение наличием в продаже аналогичного товара, т. е. другой обуви?

, rome, г. Москва
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Данный вопрос урегулирован в ст 25 закона о защите прав потребителей, в котором указано, что если товар надлежащего качества и не подошел по размеру, то у потребителя имеется право на обмен  такого же товара, с учетом того, что у данного товара, который не подошел по размеру, цвету или фасону, сохранены внешний товарный вид, отсутствуют изъяны и пригоден он для дальнейшей продажи.

Если в день обмена товар отсутствует то в таком случае потребитель имеет право расторгнуть договор купли продажи и вернуть потраченные за него денежные средства.  Продавец в течении 3 дней обязан это требование удовлетворить.