Нигде в квитанции площадь не указана и разницы в кварт.платах я не нашла

Позвонила Председатель ЖСК и сказала, что 3 года назад у них был сбой компьютерной программы и начисление кварт. платы пошло за 23 кВ. метра, вместо моих 43 кВ. метров. И теперь я должна вернуть 40 тыс. рублей. Нигде в квитанции площадь не указана и разницы в кварт.платах я не нашла. Обязана ли я это оплачивать? Я пенсионерка и это моя пенсия за 4 месяца.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Согласно ч. 1 ст. 153

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
что 3 года назад у них был сбой компьютерной программы и начисление кварт. платы

Общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно Постановлению Пленума от 27 июня 2017 года №22

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по
оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по
каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи
200 ГК РФ
Из этого следует, что нужно выяснить не прошли ли сроки исковой давности. Обратитесь в  ЖСК, чтобы они вам предоставили данные начисление по каждому периоду. Возможно вам не нужно будет платить за указанные периоды.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алла!

Указание площади жилого помещения является обязательным элементом платежного документа.

Примерная форма платежного документа установлена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2018 N 51074).

Вам нужно иметь в виду, что в Санкт-Петербурге действует закон от 30 июня 2005 года «О региональных стандартах в жилищной сфере

Статья 2

Установить в Санкт-Петербурге региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг в размере 14 процентов от совокупного дохода семьи.

Исходя из указанного Вы вправе заключить с ЖСК соглашение о предоставлении рассрочки/отсрочки неначисленных своевременно платежей.

Пункт 72 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ предусматривает предоставление рассрочки на 12 месяцев, но имейте в виду, что при этом начисляются проценты за рассрочку

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев… и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

Ознакомьтесь с информацией о предоставлении субсидии на сайте Администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/helper/...