Во второй только ген директором, Мне сказали что только открою компании и меня выпишут, после чего кинули и не берут трубки, что мне делать как выйти?

Я ген директор в 2 компаниях и они ооо

В одной я являюсь учредителем и ген директорам

Во второй только ген директором,

Мне сказали что только открою компании и меня выпишут, после чего кинули и не берут трубки, что мне делать как выйти?

, Евгений, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, счёт в банке открывали?

Просто так Вас «не выпишут». Здесь необходима определенная корпоративная процедура.

У кого документы? Помните ли Вы ИНН организаций?

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Я знаю названия только, счета открывал, а документы я Не знаю у кого

Есть вариант подать в налоговую заявление по форме Р34001.

Это заявление физлица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ.

На основании вашего заявления регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней внесет запись о недостоверности сведений о вас (п. 5 ст. 11 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Далее, налоговая самостоятельно ликвидирует вашу организацию в случае наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Перед этим, конечно, рекомендую закрыть расчетные счета (если они были Вами открыты).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Евгений, эта практика очень распространена.

Вы можете по своему ФИО и ИНН например на сервисе зачестный бизнес, посмотреть какие компании на вас зарегистрированы.

затем вам надо обратиться в ФНС по месту их регистрации. Узнать ФНС можно так, посмотреть на ИНН компании первые две цифры это регион регистрации вторые две цифры это номер налоговой.

Так вот вам надо обратиться в ФНС за получением дубликатов документов на компании (выписку из ЕГРЮЛ расширенную, копию устава, копию свидетельства ИНН и ОГРН, справку об открытых расчетных счетов, копию решения о назначении директора). Все эти документы должны быть заверены налоговой.

Далее обратиться в банки, указанные в справке и сменить в них карточки подписей. По возможности взять выписки по счетам.

Если не прошло еще три года, то можно начинать оспаривать все платежи.

Параллельно из выписки из ЕГРЮЛ смотрите кто учредитель компаний. Пишите на их имя заявление об увольнении.

Если в первой компании вы директор, то вначале вы уходите из ООО, а потом увольняетесь. Если Вы единственный учредитель, то лучше сделать документы на ликвидацию.

После того как пройдет 1 месяц, можете заполнить форму о недостоверности в части директора.

Если у компаний есть долги, Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности. Это очень сложно избежать и тут требуется большая работа юристов.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Мне в фнс обращаться в любом месте?
И получается все документы они мне выдадут?
А если я паспорт сменил это никак не повлияет?

1. По месту регистрации организации.

2. На основании письменного заявления да, выдадут.

3. Нет. ФМС уже уведомило об этом налоговую инспекцию.