Как отнести расходы по тому делу на УК, поскольку она была виновником, но своими действиями и бездействиями причинила убытки в виде необходимость уплачивать судебные расходы за чужого адвоката

Затопили сверху, думали что жилец виноват, подали на него. Жилец привлек соответчиком УК. УК была в роли соответчика без предъявлений требований к ней. УК в суде говорила что она не виновата а виноват жилец. В иске отказали, указано что виновник УК, а не жилец, расходы жильца на адвоката ложаться на Истца-потерпевшего. ПОдаем на УК в рамках ЗПП. Как отнести расходы по тому делу на УК, поскольку она была виновником, но своими действиями и бездействиями причинила убытки в виде необходимость уплачивать судебные расходы за чужого адвоката.

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как-либо перевести данные расходы на новое дело не получится, придётся возмещать расходы именно Вам по первому иску. Ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

немного странно, почему Вам отказали в первом иске, если УК привлечена соответчиком и вина УК доказана. В части требований к соседу должны были отказать, а в части требований к УК удовлетворить.

Поскольку Вами в первом иске был неправильно определен ответчик (сосед), Вы должны ему возместить понесенные по делу судебные расходы за необоснованно поданный иск. В данном случае не платить не получится, можно в суде просить снизить расходы.