Правомерно ли включение в квитанцию указанной суммы спустя столько времени?

Здравствуйте! Мною приобретена квартира в марте 2020 года у физического лица. В декабре 2020 года УК включила в квитанцию за оплату графу " Уборка МОП после строительных работ" в размере 5000 рублей. УК пояснила, что данное решение принято застройщиком на заочном голосовании после ввода дома в эксплуатацию в ноябре 2019 года. Протокол и решение указанного собрания УК не представляет, ссылаясь на то, что собрание проведено в 2019 г., а собственником я стал в 2020. Правомерно ли включение в квитанцию указанной суммы спустя столько времени?

, Александр, г. Сочи
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Понять правомерно или нет без решения собрания трудно, Вам нужно его получить. А вот непредставление УК Вам информации о протоколе и решении — неправомерно.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 года № 731:
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.

Напишите письмо в их адрес, если ответ не дадут, или откажутся предоставить информацию, тогда пишите в прокуратуру.

Желаю Вам удачи!