Банк требует вернуть деньги за ипотечные каникулы

Добрый день

В апреле 2020 взяла ипотечные каникулы на 4 месяца. Сейчас хочу досрочно погасить полностью ипотеку, но банк требует погасить задолженность за эти 4 месяца.

При оформлении каникул сотрудники банка говорил, что проценты на этот период не начисляются, просто сдвигается окончательный срок выплаты ипотеки.

В декабре 2020 года брала справку в банке об остатке задолженности, сумма была корректная и никаких лишних долго не было. На горячей линии банка тоже подтверждают, что сумма в справке от декабря корректна.

Сейчас банк утверждает, что проценты начислялись и я выдают новую справку, в которой общая сумма задолженности увеличилась более, чем на 100тыс.рублей.

Прежнюю справку считают ошибкой, по поводу операторов горячей линии говорят, что они часто дают некорректную информацию.

Подскажите,пож-та, правомерно ли требование банка об уплате платежей за 4 месяца каникул при досрочном погашении.

, Алина Эрюткина, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина. Перед тем как звонить в банк и слушать сотрудников, нужно было изучить Федеральный закон №106-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА, ДОГОВОРА ЗАЙМА"

или как говорят «о кредитных каникулах». Здесь важно понимать что кредитные каникулы — это не прощение долга, это Вам дали возможность не платить 4 месяца и не портить в этой связи кредитную историю, но проценты за это время, сфрмировались как отдельное обязщательство, собственно Вам их и выставили по итогу.

ч. 21 и 22 ст. 6 ФЗ-106:

21. По окончании льготного периода по кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, платежи, которые должны были быть уплачены заемщиком в течение льготного периода исходя из действовавших до предоставления льготного периода условий кредитного договора (договора займа), но не были уплачены заемщиком в связи с предоставлением ему льготного периода, с учетом досрочного погашения заемщиком своих обязательств (их части) по основному долгу в соответствии с частью 16 настоящей статьи фиксируются в качестве обязательств заемщика. В случае уменьшения в соответствии с частью 2 настоящей статьи размера обязательств заемщика — индивидуального предпринимателя за счет платежей, уплачиваемых им в течение льготного периода, на основании его требования, указанного в части 1 настоящей статьи, размер обязательств заемщика, фиксируемых в соответствии с настоящей частью, уменьшается на размер платежей, уплаченных заемщиком в течение льготного периода.
22. По окончании льготного периода по кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, платежи, уплачиваемые согласно действовавшим до предоставления льготного периода условиям кредитного договора (договора займа), уплачиваются заемщиком в размере, количестве и с периодичностью (в сроки), которые установлены или определены в соответствии с действовавшими до предоставления льготного периода условиями указанного кредитного договора (договора займа), и согласно графику платежей, действовавшему до предоставления льготного периода. В случае досрочного погашения заемщиком своих обязательств (их части) по основному долгу в соответствии с частью 16 настоящей статьи платежи по кредитному договору (договору займа), уплачиваемые согласно действовавшим до предоставления льготного периода условиям кредитного договора (договора займа), уплачиваются заемщиком по окончании льготного периода в количестве и с периодичностью (в сроки), которые аналогичны установленным или определенным в соответствии с действовавшими до предоставления льготного периода условиями указанного кредитного договора (договора займа). В этом случае кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору (договору займа) не позднее пяти дней после дня окончания льготного периода.